Ozen Tablet

Ozen adalah obat yang digunakan untuk mengobati berbagai jenis alergi. Ozen mengandung Cetirizine, obat antihistamin generasi kedua yang merupakan antagonis kuat dan sangat selektif terhadap histamin perifer H1-reseptor. Berikut ini adalah informasi lengkap Ozen yang disertai tautan merk-merk obat lain dengan nama generik yang sama.

Pabrik


Pharos

Golongan


Harus dengan resep dokter

Kemasan


Ozen dipasarkan dengan kemasan sebagai berikut :

  • dos 30 Film Coated tablet 10 mg

Tersedia juga sediaan Ozen Drops 10 mg/ml dan Ozen Syrup 5 mg/5 mL.

Kandungan


Ozen mengandung zat aktif (nama generik) sebagai berikut :

  • Cetirizine diHCl 10 mg/tablet

Sekilas tentang zat aktif (nama generik)


Cetirizine adalah obat yang digunakan untuk mengobati berbagai jenis alergi seperti rinitis menahun, rinitis alergi seasonal, konjungtivitis, pruritus, dan urtikaria idiopati kronis. Cetirizine adalah obat yang termasuk golongan antihistamin generasi kedua, yang merupakan antagonis kuat dan sangat selektif terhadap histamin perifer H1-reseptor pada sel-sel efektor di saluran pencernaan, pembuluh darah dan saluran pernafasan.

Histamin secara alami sudah ada dalam tubuh yang dapat menghasilkan berbagai reaksi alergi. Histamin dapat menghasilkan gejala bersin, gatal, mata berair, dan hidung meler. Cetirizine bekerja dengan cara menghambat efek dari histamin sehingga berbagai reaksi alergi itu dapat dikurangi.

Seperti antihistamin generasi kedua lainnya, Cetirizine melintasi penghalang darah-otak dalam jumlah yang sangat sedikit. Oleh karena itu efeknya pada sistem saraf pusat dibandingkan dengan obat generasi pertama lebih kecil.

Indikasi


Kegunaan Ozen (Cetirizine) adalah untuk pengobatan kondisi-kondisi berikut :

  • Ozen digunakan untuk mengobati rhinitis alergi (hay fever), efektif untuk mengurangi gejala baik pada mata maupun hidung seperti : bersin, hidung meler, rasa gatal atau terbakar pada mata.
  • Obat pilihan untuk mengobati urtikaria akut maupun kronis. Cetirizine diketahui lebih efisien daripada antihistamin generasi kedua lainnya. Obat ini juga lebih dipilih daripada diphenhydramine karena Cetirizine mempunyai efek samping yang lebih kecil terhadap sistem saraf pusat.
  • Seperti loratadine, Obat yang mengandung Cetirizine bisa digunakan untuk mengurangi gejala-gejala pada penyakit Kimura (kimura’s disease). Kimura’s disease adalah suatu penyakit yang mempengaruhi kelenjar getah bening dan jaringan lunak pada kepala dan leher dalam bentuk lesi seperti tumor.

Kontra indikasi


  • Jangan menggunakan Ozen untuk pasien yang memiliki riwayat hipersensitif pada Cetirizine.

Efek samping Ozen


Berikut adalah beberapa efek samping Ozen (Cetirizine) :

  • Efek samping yang paling umum dari obat golongan anti histamin adalah sedasi dan retardasi psikomotor. Namun karena obat ini termasuk golongan anti histamin non sedatif, efek samping ini relatif jarang namun tetap harus diwaspadai.
  • Efek samping yang lain misalnya mengantuk, insomnia, kelelahan, pusing, sakit kepala, faringitis, sakit perut, batuk, diare, epistaksis, bronkospasme, mual, muntah, dan mulut kering.

Perhatian


Hal-hal yang perlu diperhatikan pasien selama menggunakan Ozen adalah sebagai berikut :

  • Meskipun efek sedasinya relatif jarang, namun tetap harus diwaspadai. Sebaiknya anda tidak mengemudi atau menyalakan mesin selama menggunakan obat ini. Penggunaan alkohol akan meningkatkan efek sedasi obat ini.
  • Pemakaian antihistamin harus dihentikan sekitar 48 jam sebelum menjalani tes alergi kulit, karena dapat mengganggu hasil tes.
  • Jika obat anti histamin dibutuhkan selama menyusui, sebaiknya berkonsultasi dengan dokter untuk mendapatkan dosis terendahnya.
  • Penggunaan antihistamin untuk pasien epilepsi dan pasien dengan risiko kejang, pasien dengan penurunan fungsi hati dan ginjal, usia tua, wanita hamil dan ibu menyusui harus dilakukan dengan hati-hati.

Penggunaan Ozen oleh wanita hamil


FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) mengkategorikan Cetirizine kedalam kategori B dengan penjelasan sebagai berikut :

penelitian pada reproduksi hewan tidak menunjukkan resiko pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada wanita hamil / Penelitian pada hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin, tapi studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada wanita hamil tidak menunjukkan resiko pada janin di trimester berapapun.

Penelitian pada hewan tidak selalu bisa dijadikan dasar keamanan pemakaian obat terhadap wanita hamil. Belum adanya penelitian klinis yang memadai dan terkendali dengan baik pada ibu hamil membuat pemakaian obat-obat yang mengandung Cetirizine seperti Ozen selama kehamilan tetap harus dikonsultasikan terlebih dahulu dengan dokter.

interaksi obat


Berikut adalah interaksi obat-obat yang mengandung Cetirizine termasuk Ozen dengan obat-obat lain :

  • Efek samping pada sistem saraf pusat meningkat jika diberikan bersamaan dengan obat-obat depresan sistem saraf pusat (misalnya obat penenang, tranquilisers).
  • Hal yang sama juga terjadi jika digunakan bersamaan dengan alkohol.
  • Penggunaan bersama makanan menunda konsentrasi puncak plasma.

Dosis Ozen


Ozen (Cetirizine) diberikan dengan dosis sebagai berikut :

  • Dosis anak usia 6-23 bulan : 1 x sehari 2.5 mg, bisa ditingkatkan sampai maksimal 2 x sehari 2.5 mg untuk usia ≥ 12 bulan.
  • Dosis anak usia 2-5 tahun : 5 mg/hari. Bisa diberikan dalam dosis tunggal atau dibagi dalam 2 dosis.
  • Dosis anak usia ≥ 10 tahun : 10 mg/hari. Bisa diberikan dalam dosis tunggal atau dibagi dalam 2 dosis.
  • Dosis dewasa : 1 x sehari 10 mg atau 2 x sehari 5 mg.
  • Dosis untuk orang lanjut usia/ pasien dengan penurunan fungsi hati atau ginjal : dosis awal, 1 x sehari 5 mg.

Terkait