Ozen Syrup

Ozen Syrup adalah obat yang digunakan untuk mengobati berbagai kondisi alergi (Rhinitis perennial, rhinitis alergi musiman dan kronis, atau urtikaria idiopatik). Ozen Syrup mengandung Cetirizine, obat antihistamin generasi kedua yang merupakan antagonis kuat dan sangat selektif terhadap histamin perifer H1-reseptor.

Berikut ini adalah informasi lengkap obat Ozen Syrup yang disertai tautan merk-merk obat lain dengan nama generik yang sama.

Pabrik

Pharos

Golongan

Harus dengan resep dokter

Kemasan

Ozen Syrup dipasarkan dengan kemasan sebagai berikut :

  • Botol 60 mL syrup

Kandungan

Ozen Syrup mengandung zat aktif (nama generik) sebagai berikut :

  • Cetirizine diHCl 5 mg/5 mL

Sekilas tentang zat aktif (nama generik)

Cetirizine adalah obat yang digunakan untuk mengobati berbagai jenis alergi seperti rinitis menahun, rinitis alergi seasonal, konjungtivitis, pruritus, dan urtikaria idiopati kronis. Cetirizine adalah obat yang termasuk golongan antihistamin generasi kedua, yang merupakan antagonis kuat dan sangat selektif terhadap histamin perifer H1-reseptor pada sel-sel efektor di saluran pencernaan, pembuluh darah dan saluran pernafasan.

Indikasi

Kegunaan Ozen Syrup (Cetirizine) adalah untuk pengobatan kondisi-kondisi berikut :

  • Obat ini digunakan untuk mengobati rhinitis alergi (hay fever), efektif untuk mengurangi gejala baik pada mata maupun hidung seperti : bersin, hidung meler, rasa gatal atau terbakar pada mata.
  • Obat pilihan untuk mengobati urtikaria akut maupun kronis. Obat yang mengandung Cetirizine diketahui lebih efisien daripada antihistamin generasi kedua lainnya. Obat ini juga lebih dipilih daripada diphenhydramine karena Cetirizine mempunyai efek samping yang lebih kecil terhadap sistem saraf pusat.
  • Seperti loratadine, Obat yang mengandung  Cetirizine bisa digunakan untuk mengurangi gejala-gejala pada penyakit Kimura (kimura’s disease). Kimura’s disease adalah suatu penyakit yang mempengaruhi kelenjar getah bening dan jaringan lunak pada kepala dan leher dalam bentuk lesi seperti tumor.
Baca Juga  Ethimox

Penyakit/Kondisi terkait

Kontraindikasi

  • Jangan menggunakan obat ini untuk pasien yang memiliki riwayat hipersensitif pada Cetirizine.

Efek samping Ozen Syrup

Berikut adalah beberapa efek samping Ozen Syrup (Cetirizine) :

  • Efek samping yang paling umum dari obat golongan anti histamin adalah sedasi dan retardasi psikomotor. Namun karena obat ini termasuk golongan anti histamin non sedatif, efek samping ini relatif jarang namun tetap harus diwaspadai.
  • Efek samping yang lain misalnya mengantuk, insomnia, kelelahan, pusing, sakit kepala, faringitis, sakit perut, batuk, diare, epistaksis, bronkospasme, mual, muntah, dan mulut kering.

Perhatian

Hal-hal yang perlu diperhatikan pasien selama menggunakan obat Ozen Syrup adalah sebagai berikut :

  • Meskipun efek sedasinya relatif jarang, namun tetap harus diwaspadai. Sebaiknya anda tidak mengemudi atau menyalakan mesin selama menggunakan obat ini. Penggunaan alkohol akan meningkatkan efek sedasi obat ini.
  • Pemakaian antihistamin harus dihentikan sekitar 48 jam sebelum menjalani tes alergi kulit, karena dapat mengganggu hasil tes.
  • Penggunaan obat anti histamin untuk ibu menyusui, sebaiknya dikonsultasikan dengan dokter untuk mendapatkan dosis terendahnya.
  • Penggunaan Ozen Syrup untuk pasien epilepsi dan pasien dengan risiko kejang, pasien dengan penurunan fungsi hati dan ginjal, usia tua, wanita hamil dan ibu menyusui harus dilakukan dengan hati-hati.

Penggunaan Obat Ozen Syrup untuk ibu hamil

FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) mengkategorikan Cetirizine kedalam kategori B dengan penjelasan sebagai berikut :

Penelitian pada reproduksi hewan tidak menunjukkan resiko pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada wanita hamil / Penelitian pada hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin, tapi studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada wanita hamil tidak menunjukkan resiko pada janin di trimester berapapun.

Penelitian pada hewan tidak selalu bisa dijadikan dasar keamanan pemakaian obat terhadap wanita hamil. Belum adanya penelitian klinis yang memadai dan terkendali dengan baik pada ibu hamil membuat pemakaian obat Ozen Syrup untuk ibu hamil tetap harus dikonsultasikan terlebih dahulu dengan dokter.

Baca Juga  Hislorex Tablet 10 mg

Interaksi obat

Berikut adalah interaksi obat yang mengandung Cetirizine termasuk Ozen Syrup dengan obat-obat lain :

  • Efek samping pada sistem saraf pusat meningkat jika diberikan bersamaan dengan obat-obat depresan sistem saraf pusat (misalnya obat penenang, tranquilisers).
  • Hal yang sama juga terjadi jika digunakan bersamaan dengan alkohol.
  • Penggunaan bersama makanan menunda konsentrasi puncak plasma.

Dosis Ozen Syrup

Ozen Syrup (Cetirizine) diberikan dengan dosis sebagai berikut :

  • Dewasa dan anak usia > 6 tahun : 1-2 sendok teh sekali sehari.
  • Anak usia 2-6 tahun : ½ sendok teh sekali sehari. Dapat ditingkatkan hingga maksimal 1 sendok teh/hari diberikan ½ sendok teh setiap 12 jam.
  • Bayi usia 6 bulan hingga < 2 tahun : ½ sendok teh satu kali sehari.
  • 1 sendok teh = 5 mL = 5 mg obat.

Note :

  • Dosis untuk orang lanjut usia/ pasien dengan penurunan fungsi hati atau ginjal : kurangi dosis menjadi ½ dosis yang dianjurkan.

Aturan pakai :

  • Bisa diminum dengan atau tanpa makanan.

Ringkasan hal-hal penting terkait obat Ozen Syrup

  • Buang semua sisa obat Ozen Syrup yang tidak terpakai saat kedaluwarsa atau bila tidak lagi dibutuhkan. Jangan minum obat ini setelah tanggal kedaluwarsa pada label telah berlalu. Obat yang sudah kedaluwarsa dapat menyebabkan sindrom berbahaya yang mengakibatkan kerusakan pada ginjal.
  • Gunakan obat Ozen Syrup sesuai dengan aturan. Jangan minum obat ini dalam jumlah yang lebih besar atau lebih kecil atau lebih lama dari yang dianjurkan.
  • Jangan berbagi obat dengan orang lain, meskipun mereka memiliki gejala penyakit yang sama dengan Anda.
  • Penggunaan obat ini untuk penderita epilepsi dan pasien yang berisiko kejang, pasien yang mengalami gangguan hati dan ginjal, pasien lansia, ibu hamil dan ibu menyusui harus dilakukan secara hati-hati.
  • Obat ini dapat mengganggu kemampuan untuk melakukan aktivitas yang memerlukan kewaspadaan tinggi (misalnya mengemudi atau mengoperasikan mesin berat).
  • Simpan obat pada suhu ruangan. Hindarkan dari kelembaban dan panas.
Baca Juga  Mecotrin (Tablet dan Syrup)

Terkait

Dalam pemilihan obat, manfaat yang diperoleh harus dipastikan lebih besar daripada risiko yang mungkin dialami pasien. Oleh karena itu, penggunaan obat Ozen Syrup (Cetirizine) harus sesuai dengan yang dianjurkan.