Alco Plus DMP syrup

Alco Plus DMP adalah obat yang digunakan untuk mengobati batuk, bersin-bersin, hidung tersumbat akibat flu. Obat Alco Plus DMP mengandung Pseudoephedrine senyawa amina simpatomimetik yang bertindak sebagai nasal dekongestan, brompheniramine obat yang termasuk kelas alkilamina tersubstitusi yang digunakan sebagai antihistamin sistemik, dan Dextromethorphan, obat kelas morphinan yang memiliki efek sebagai penenang, disosiatif dan stimulan (dalam sediaan ini sebagai penekan batuk).

Berikut ini adalah informasi lengkap obat Alco Plus DMP yang disertai tautan merk-merk obat lain dengan nama generik yang sama.

Pabrik

Interbat

Golongan

Harus dengan resep dokter

Kemasan

Alco Plus DMP dipasarkan dengan kemasan sebagai berikut :

  • Botol 100 mL syrup

kandungan

Tiap 5 mL Alco Plus DMP syrup mengandung zat aktif sebagai berikut :

  • Pseudoephedrine HCl 30 mg
  • Brompheniramine maleate 2 mg
  • Dextromethorphan HBr 10 mg

Sekilas tentang zat aktif

Pseudoephedrine adalah obat yang digunakan sebagai nasal dekongestan, stimulan, dan sebagai wakefulness promoting agent. Obat ini termasuk obat simpatomimetik dari kelas phenethylamine dan amfetamin. Obat ini biasanya digunakan dalam bentuk garamnya yaitu pseudoephedrine hydrochloride.

Pseudoephedrine adalah agonis reseptor α-dan β-adrenergik. Obat ini menyebabkan vasokonstriksi melalui stimulasi langsung reseptor α-adrenergik pada mukosa saluran pernafasan. Obat ini juga secara langsung merangsang reseptor β-adrenergik yang menyebabkan relaksasi bronkial, peningkatan denyut jantung dan kontraktilitas.

Brompheniramine adalah obat yang termasuk antihistamin dengan efek antimuscarinic dan sebagai obat penenang. Obat ini digunakan untuk mengobati gejala alergi. Obat ini menghalangi ikatan histamin dengan reseptor H1 pada sel efektor.

Dextromethorphan adalah obat yang termasuk kelas morphinan yang memiliki efek sebagai penenang, disosiatif dan stimulan. Obat ini digunakan sebagai obat penekan batuk, terutama batuk karena iritasi tenggorokan dan bronkial ringan.

Indikasi

Kegunaan Alco Plus DMP adalah untuk mengobati untuk mengobati gangguan pada saluran pernapasan bagian atas, misalnya batuk yang disertai alergi, bersin-bersin, dan hidung tersumbat akibat flu.

Baca Juga  Puyer Obat Sakit Kepala No 16

Penyakit dan kondisi Terkait :

Kontraindikasi

  • Jangan diberikan untuk pasien yang memiliki riwayat hipersensitif terhadap salah satu komponen obat ini.
  • Pasien yang memiliki kepekaan terhadap obat simpatomimetik lain seperti, ephedrine, phenylpropanolamine, phenylephrine juga dikontraindikasikan menggunakan obat ini.
  • Kontraindikasi juga bagi pasien yang sedang menggunakan obat-obat golongan monoamine oksidase (MAO) inhibitors, karena bisa meningkatkan tekanan darah.
  • Obat-obat yang mengandung pseudoephedrine sebaiknya tidak digunakan untuk pasien : diabetes mellitus, penyakit jantung, hipertensi berat, penyakit arteri koroner berat, hipertrofi prostat, hipertiroid, stroke, palpitasi, insomnia dan closed angle galucoma.
  • Obat-obat yang mengandung Brompheniramine kontraindikasi untuk ibu hamil terutama pada trimester 3.

Efek samping Alco Plus DMP

Secara umum Alco Plus DMP bisa ditoleransi dengan baik oleh sebagian besar orang, selama diberikan pada dosis yang dianjurkan. Berikut adalah beberapa efek samping Alco Plus DMP yang mungkin terjadi :

  • Efek samping yang paling umum adalah mulut, hidung, dan tenggorokan kering.
  • Efek samping pada saluran pencernaan misalnya kram perut, anoreksia, konstipasi, diare, gangguan epigastrik, mulas, mual, dan muntah.
  • Depresi atau eksitasi pada sistem saraf pusat dapat terjadi, kantuk dilaporkan paling sering terjadi.
  • Jika digunakan dengan dosis yang besar, berpotensi menyebabkan kejang epilepsi.
  • Obat-obat golongan simpatomimetik bisa menyebabkan efek samping seperti ketakutan, kegelisahan, tremor, insomnia, kebingungan, iritabilitas dan keadaan psikotik.
  • Efek samping lainnya seperti nyeri anginal, bradikardia refleks, takikardia dan aritmia jantung, palpitasi dan serangan jantung, perdarahan serebral dan edema paru.
  • Penggunaan pseudoephedrine bisa menyebabkan efek samping berupa retensi urin pada pria. Pembesaran prostat bisa menjadi faktor predisposisi yang penting.

Perhatian

Hal-hal yang harus diperhatikan selama menggunakan obat Alco Plus DMP adalah sebagai berikut :

  • Jangan menggunakan Alco Plus DMP melampaui dosis yang dianjurkan.
  • Pemakaian Alco Plus DMP harus dihentikan jika tanda-tanda awal reaksi alergi seperti ruam, gatal, sakit tenggorokan, demam, arthralgia, pucat, atau tanda-tanda lainnya muncul, karena jika terjadi bisa berakibat fatal.
  • Orang-orang yang punya resiko terkena hipertensi atau stroke, misalnya orang yang kelebihan berat badan (obesitas), dan orang usia lanjut, harus hati-hati menggunakan obat ini.
  • Hati-hati menggunakan obat ini pada pasien dengan gangguan fungsi hati dan ginjal.
  • Pasien yang rentan mengalami kecemasan atau panik berlebihan, harus hati-hati menggunakan obat yang mengandung pseudoephedrine karena obat ini berefek stimulan yang umumnya mempunyai efek samping kecemasan dan kepanikan.
  • Hentikan terapi jika anda mengalami kesulitan tidur/insomnia, palpitasi atau pusing.
  • Jangan menggunakan Alco Plus DMP bersamaan dengan minuman yang mengandung alkohol atau obat penenang terpusat lainnya.
  • Meskipun pseudoephedrine hampir tidak memiliki efek penekanan pada pasien normotensif, Alco Plus DMP harus digunakan dengan hati-hati pada pasien yang memakai agen antihipertensi, antidepresan trisiklik atau agen simpatomimetik lainnya, misalnya dekongestan, penekan nafsu makan dan psikostimulan seperti amfetamin.
  • Efek dari dosis tunggal pada tekanan darah pasien harus diamati dengan cermat sebelum merekomendasikan perawatan berulang atau tanpa pengawasan.
  • Seperti agen simpatomimetik lainnya, Alco Plus DMP harus digunakan dengan hati-hati pada pasien hipertensi, penyakit jantung, diabetes, hipertiroid, tekanan intraokular tinggi dan pembesaran prostat.
  • Alco Plus DMP tidak dianjurkan untuk anak-anak <2 tahun, wanita hamil, ibu menyusui kecuali dengan saran dokter.
  • Pseudoephedrine diekskresikan dalam ASI dalam jumlah kecil namun efeknya pada bayi yang disusui tidak diketahui.
  • Alco Plus DMP menyebabkan kantuk. Jangan mengemudikan kendaraan atau menyalakan mesin selama menggunakan obat ini.
  • Dextromethorphan dapat menyebabkan depresi pernapasan dan depresi sistem saraf pusat dalam penggunaan dosis besar atau pada pasien dengan gangguan fungsi pernafasan (misalnya asma, emfisema). Penggunaan obat yang mengandung Dextromethorphan harus dilakukan secara hati-hati pada pasien-pasien tersebut.
Baca Juga  Glomeson Tablet 4 mg

Penggunaan Obat Alco Plus DMP untuk ibu hamil

FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) mengkategorikan Pseudoephedrine, Brompheniramine, dan Dextromethorphan kedalam kategori C dengan penjelasan sebagai berikut :

Penelitian pada reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada manusia, namun jika potensi keuntungan dapat dijamin, penggunaan obat pada ibu hamil dapat dilakukan meskipun potensi resiko sangat besar.

Hasil studi pada hewan tidak selalu bisa dijadikan ukuran keamanan penggunaan obat pada manusia. Oleh karena penelitian secara klinis yang terkendali dengan baik belum dilakukan, penggunaan Alco Plus DMP untuk ibu hamil harus dikonsultasikan dengan dokter.

Interaksi obat

Berikut adalah interaksi obat Alco Plus DMP jika digunakan bersamaan dengan dengan obat-obat lain :

  • Penggunaan bersamaan dengan agen simpatomimetik lainnya, misalnya dekongestan, antidepresan trisiklik, penekan nafsu makan dan psikostimulan seperti amfetamin atau dengan MAOI yang mengganggu katabolisme amin simpatomimetik, kadang-kadang dapat menyebabkan krisis hipertensi.
  • Pseudoephedrine dapat membalikkan tindakan hipotensi dari obat-obatan yang mengganggu aktivitas simpatik, termasuk agen bretylium, bethanidine, guanethidine, debrisoquine, methyldopa dan α- dan β-adrenergic-blocking agents.
  • Peningkatan risiko hipertensi dan aritmia jika diberikan dengan glikosida jantung, kuinidin atau TCA.
  • Peningkatan risiko efek vasokonstriktor jika diberikan dengan alkaloid ergot atau oksitosin.
  • Brompheniramine dapat meningkatkan efek sedatif dari obat-obat yang termasuk depresan sistem saraf pusat (misalnya barbiturat, anxiolytics, hypnotics, analgesik opioid, antipsikotik).
  • Efek antimuscarinic Brompheniramine aditif dengan obat antimuskarinik lainnya (misalnya atropin, TCA, MAOI).
  • Brompheniramine dapat menutupi tanda peringatan kerusakan yang disebabkan oleh obat-obatan ototoxic (misalnya aminoglikosida).
  • Dextromethorphan bisa mempotensiasi obat golongan depresan sistem saraf lain.
Baca Juga  Trifed Tablet

Dosis Alco Plus DMP

Alco Plus DMP diberikan dengan dosis sebagai berikut :

  • Dosis dewasa dan anak usia > 12 tahun : 3 x sehari 5 mL syrup.
  • Dosis anak usia 6-12 tahun : 3 x sehari 2.5 mL syrup.
  • Dosis anak usia 2-5 tahun : 3 x sehari 1.25 mL syrup.
  • Sebaiknya diminum setelah makan untuk menghindari ketidaknyamanan saluran pencernaan.

Terkait

Bacaan terkait :

Dalam pemilihan obat, manfaat yang diperoleh harus dipastikan lebih besar daripada risiko yang mungkin dialami pasien. Oleh karena itu, penggunaan obat Alco Plus DMP harus sesuai dengan yang dianjurkan.