Alco Plus Syrup

Alco Plus syrup adalah obat yang digunakan untuk mengobati gejala flu seperti bersin-bersin dan hidung tersumbat. Obat Alco Plus syrup mengandung Pseudoephedrine senyawa amina simpatomimetik yang bertindak sebagai nasal dekongestan, dikombinasikan dengan brompheniramine yang termasuk kelas alkilamina tersubstitusi yang digunakan sebagai antihistamin sistemik.

Berikut ini adalah informasi lengkap Alco Plus syrup yang disertai tautan merk-merk obat lain dengan nama generik yang sama.

Pabrik

Interbat

Golongan

Obat bebas terbatas (Lingkaran biru) : bisa didapatkan di apotek atau toko obat berijin

Kemasan

Alco Plus syrup dipasarkan dengan kemasan sebagai berikut :

  • Botol 100 mL syrup

kandungan

Tiap 5 mL Alco Plus syrup mengandung zat aktif sebagai berikut :

  • Pseudoephedrine HCl 30 mg
  • Brompheniramine maleate 2 mg

Sekilas tentang zat aktif

Pseudoephedrine adalah obat yang digunakan sebagai nasal dekongestan, stimulan, dan sebagai wakefulness promoting agent. Obat ini termasuk obat simpatomimetik dari kelas phenethylamine dan amfetamin. Obat ini biasanya digunakan dalam bentuk garamnya yaitu pseudoephedrine hydrochloride.

Pseudoephedrine adalah agonis reseptor α-dan β-adrenergik. Obat ini menyebabkan vasokonstriksi melalui stimulasi langsung reseptor α-adrenergik pada mukosa saluran pernafasan. Obat ini juga secara langsung merangsang reseptor β-adrenergik yang menyebabkan relaksasi bronkial, peningkatan denyut jantung dan kontraktilitas.

Brompheniramine adalah obat yang termasuk antihistamin dengan efek antimuscarinic dan sebagai obat penenang. Obat ini digunakan untuk mengobati gejala alergi. Obat ini menghalangi ikatan histamin dengan reseptor H1 pada sel efektor.

Indikasi

Kegunaan Alco Plus syrup adalah untuk meringankan gejala flu seperti bersin-bersin dan hidung tersumbat yang terkait alergi.

Kontra indikasi

  • Jangan diberikan untuk pasien yang memiliki riwayat hipersensitif/alergi obat Pseudoephedrine.
  • Pasien yang memiliki kepekaan terhadap obat simpatomimetik lain seperti, ephedrine, phenylpropanolamine, phenylephrine juga dikontraindikasikan menggunakan obat ini.
  • Kontraindikasi juga bagi pasien yang sedang menggunakan obat-obat golongan monoamine oksidase (MAO) inhibitors, karena bisa meningkatkan tekanan darah.
  • Obat-obat yang mengandung pseudoephedrine sebaiknya tidak digunakan untuk pasien : diabetes mellitus, penyakit jantung, hipertensi berat, penyakit arteri koroner berat, hipertrofi prostat, hipertiroid, stroke, palpitasi, insomnia dan closed angle galucoma.
  • Obat-obat yang mengandung Brompheniramine kontraindikasi untuk ibu hamil terutama pada trimester 3.
Baca Juga  Stavinor Tablet

Efek samping Alco Plus syrup

Secara umum Alco Plus syrup bisa ditoleransi dengan baik oleh sebagian besar orang, selama diberikan pada dosis yang dianjurkan. Berikut adalah beberapa efek samping Alco Plus syrup yang mungkin terjadi :

  • Efek samping yang paling umum adalah mulut, hidung, dan tenggorokan kering.
  • Efek samping pada saluran pencernaan misalnya kram perut, anoreksia, konstipasi, diare, gangguan epigastrik, mulas, mual, dan muntah.
  • Obat-obat golongan simpatomimetik bisa menyebabkan efek samping seperti ketakutan, kegelisahan, tremor, insomnia, kebingungan, iritabilitas dan keadaan psikotik.
  • Efek samping lainnya seperti nyeri anginal, bradikardia refleks, takikardia dan aritmia jantung, palpitasi dan serangan jantung, perdarahan serebral dan edema paru.
  • Penggunaan pseudoephedrine bisa menyebabkan efek samping berupa retensi urin pada pria. Pembesaran prostat bisa menjadi faktor predisposisi yang penting.

Perhatian

Hal-hal yang harus diperhatikan selama menggunakan obat Alco Plus syrup adalah sebagai berikut :

  • Jangan melampaui dosis yang dianjurkan.
  • Pemakaian Alco Plus syrup harus dihentikan jika tanda-tanda awal reaksi alergi seperti ruam, gatal, sakit tenggorokan, demam, arthralgia, pucat, atau tanda-tanda lainnya muncul, karena jika terjadi bisa berakibat fatal.
  • Orang-orang yang punya resiko terkena hipertensi atau stroke, misalnya orang yang kelebihan berat badan (obesitas), dan orang usia lanjut, harus hati-hati menggunakan obat ini.
  • Hati-hati menggunakan obat ini pada pasien dengan gangguan fungsi hati dan ginjal.
  • Pasien yang rentan mengalami kecemasan atau panik berlebihan, harus hati-hati menggunakan obat yang mengandung pseudoephedrine karena obat ini berefek stimulan yang umumnya mempunyai efek samping kecemasan dan kepanikan.
  • Hentikan terapi jika anda mengalami kesulitan tidur/insomnia, palpitasi atau pusing.
  • Jangan menggunakan Alco Plus syrup bersamaan dengan minuman yang mengandung alkohol atau obat penenang terpusat lainnya.
  • Meskipun pseudoephedrine hampir tidak memiliki efek penekanan pada pasien normotensif, Alco Plus syrup harus digunakan dengan hati-hati pada pasien yang memakai agen antihipertensi, antidepresan trisiklik atau agen simpatomimetik lainnya, misalnya dekongestan, penekan nafsu makan dan psikostimulan seperti amfetamin.
  • Efek dari dosis tunggal pada tekanan darah pasien harus diamati dengan cermat sebelum merekomendasikan perawatan berulang atau tanpa pengawasan.
  • Seperti agen simpatomimetik lainnya, Alco Plus syrup harus digunakan dengan hati-hati pada pasien hipertensi, penyakit jantung, diabetes, hipertiroid, tekanan intraokular tinggi dan pembesaran prostat.
  • Tidak dianjurkan untuk anak-anak <2 tahun, wanita hamil, ibu menyusui kecuali dengan saran dokter.
  • Pseudoephedrine diekskresikan dalam ASI dalam jumlah kecil namun efeknya pada bayi yang disusui tidak diketahui.
  • Alco Plus syrup menyebabkan kantuk. Jangan mengemudikan kendaraan atau menyalakan mesin selama menggunakan obat ini.
Baca Juga  Coldmix D Syrup

Penggunaan Obat Alco Plus syrup untuk ibu hamil

FDA (badan pengawas obat dan makanan amerika serikat) mengkategorikan Pseudoephedrine dan Brompheniramine kedalam kategori C dengan penjelasan sebagai berikut :

Penelitian pada reproduksi hewan telah menunjukkan efek buruk pada janin dan tidak ada studi yang memadai dan terkendali dengan baik pada manusia, namun jika potensi keuntungan dapat dijamin, penggunaan obat pada ibu hamil dapat dilakukan meskipun potensi resiko sangat besar.

Hasil studi pada hewan tidak selalu bisa dijadikan ukuran keamanan penggunaan obat pada manusia. Oleh karena penelitian secara klinis yang terkendali dengan baik belum dilakukan, penggunaan obat-obat yang mengandung Pseudoephedrine termasuk Alco Plus syrup untuk ibu hamil harus dikonsultasikan dengan dokter.

Interaksi obat

Berikut adalah interaksi obat Alco Plus syrup jika digunakan bersamaan dengan dengan obat-obat lain :

  • Penggunaan bersamaan dengan agen simpatomimetik lainnya, misalnya dekongestan, antidepresan trisiklik, penekan nafsu makan dan psikostimulan seperti amfetamin atau dengan MAOI yang mengganggu katabolisme amin simpatomimetik, kadang-kadang dapat menyebabkan krisis hipertensi.
  • Pseudoephedrine dapat membalikkan tindakan hipotensi dari obat-obatan yang mengganggu aktivitas simpatik, termasuk agen bretylium, bethanidine, guanethidine, debrisoquine, methyldopa dan α- dan β-adrenergic-blocking agents.
  • Peningkatan risiko hipertensi dan aritmia jika diberikan dengan glikosida jantung, kuinidin atau TCA.
  • Peningkatan risiko efek vasokonstriktor jika diberikan dengan alkaloid ergot atau oksitosin.
  • Brompheniramine dapat meningkatkan efek sedatif dari obat-obat yang termasuk depresan sistem saraf pusat (misalnya barbiturat, anxiolytics, hypnotics, analgesik opioid, antipsikotik).
  • Efek antimuscarinic Brompheniramine aditif dengan obat antimuskarinik lainnya (misalnya atropin, TCA, MAOI).
  • Brompheniramine dapat menutupi tanda peringatan kerusakan yang disebabkan oleh obat-obatan ototoxic (misalnya aminoglikosida).

Dosis Alco Plus syrup

Obat Alco Plus syrup diberikan dengan dosis sebagai berikut :

  • Dosis dewasa dan anak usia > 12 tahun : 3 x sehari 5 mL syrup.
  • Dosis anak usia 6-12 tahun : 3 x sehari 2.5 mL syrup.
  • Dosis anak usia 2-5 tahun : 3 x sehari 1.25 mL syrup.
  • Sebaiknya diminum setelah makan untuk menghindari ketidaknyamanan saluran pencernaan.
Baca Juga  Fordiab Tablet

Terkait

Dalam pemilihan obat, manfaat yang diperoleh harus dipastikan lebih besar daripada risiko yang mungkin dialami pasien. Oleh karena itu, penggunaan obat Alco Plus syrup harus sesuai dengan yang dianjurkan.